четверг, 11 октября 2012 г.

«Мужчина, прикурить бы…»


«Женщина, Вы выходите? - Нет, я только ВХОЖУ»
Tsarina
Случилось, «страшное» я всё чаще слышу в свой адрес обращение ЖЕНЩИНА. Нет, я безусловно не мужчина, но такое обращение навевает мне времена застоя.
Помните, как это было?
«Женщина, Вы за колготками последняя? Я за Вами. Пойду займу очередь за колбасой, если что я за той женщиной в малиновом пальто. Ещё говорят, в Стекляшке через дорогу шпроты выкинули. Женщина, Вам занять?»
Девушки лет 20ти-25ти наверно сидят выпучив глаза и думают, что у меня крыша поехала. Что это вообще такое? Стекляшка, выкинули.. Объясняю.. До начала лихих девяностых, были такие магазины со стеклянными стенами, рекламных плакатов не было и красочных вывесок тоже, так что через стекло можно было разглядеть пустые прилавки и толстых продавщиц в больших белых колпаках на голове. Такие магазины называли «Стекляшкой», а таких продавщиц - ЖЕНЩИНА.  Ну и собственно говоря, все тёти в безумных очередях, когда завозился какой-то товар (это и называлось ВЫКИНУТЬ), звались женщинами.
Типичная "Стекляшка" 
 Мужчины и Женщины


 Я помню это ужасное время! Все эти тети в дермантиновых пальто с воротничками и мохеровых шапочках…Пальто лишь отличались по цвету, да и те были какие-то не естественные. Зелёные, малиновые…
(Немного отступая от темы скажу, что недавно проходя мимо помойки увидела целую гору таких пальто. Видимо умерла какая-то бабуля. Самая настоящая ЖЕНЩИНА Советской эпохи)

Надо сказать, что и обращение Молодой человек, я в то время не слышала. Для пущей убедительности даже спросила у мамы, ведь я была в переходной стадии своего взросления, могла и не запомнить. Мама подтвердила, что действительно женщина -это женщина, а мужчина -это мужчина. Коротко и ясно!
Вот с тех самых пор в моем сознании и укрепилось, что оклик Женщина –это ничего хорошего.

Но вот настал 1991 год! Такой важный, переломный год для нашей страны. Распался Союз, границы открылись и как-то вместе с этим ушли все эти «женщины» и «мужчины». Настало время Девушек и Молодых людей. Ну вот собственно к чему я и привыкла. Точнее в моей семье и в моём окружении было так принято.
Конечно, не заставили себя долго ждать и другие обращения. Уровень образования стал резко падать, появились какие-то новые культуры (лично мне непонятные). Девушки стали тёлками, чиками  и чёрт знает кем ещё…
Я помню,  когда училась в институте, то среди парней как раз было очень модно говорить. «Зырь, моя тёлка пошла». Меня передёргивало! Я не могла понять, что такого хорошего в этом обращении? Для меня тёлка –это корова !!!! Так было, есть и будет. Слышала,  что сейчас  тёлки сменились на чикуль))) Что такое чикуля, я к своему счастью (или стыду?!) НЕ ЗНАЮ!
Я привыкла к обращению –Девушка!

Но всё чаще стала замечать, что возвращается заветная Женщина!
Ко мне в транспорте  часто подкрадываются мерзкие бабки, тычут в спину и кричат «ЖЕНЩИНА, ВЫ ВЫХОДИТЕ? Что Вы тут встали у дверей?» И ещё обязательно проедут своей тележкой по моим новым ботиночкам))) Да и в магазинах, я опять всё чаще слышу ЖЕНЩИНА я за Вами буду. Мне неприятно!
 Так вот, что это?  Зависть старых людей к молодости других? Или мы действительно так незаметно для себя начинаем стареть? Или это мой личный комплекс из детства?

 А вот ещё интересное наблюдение. Скажу Вам по секрету, мой муж  младше меня на пять лет. Так вот в кругу его друзей сверстников, принято говорить про девушек - МОЯ ЖЕНЩИНА. Я вот не могу к этому привыкнуть, мне режет слух, когда например его друг Миша говорит, был вчера со своей женщиной в кино. Почему с женщиной, а не с девушкой? Ведь им по 27 лет, они такие молодые и уже ой как скоро они станут действительно Мужчиной и Женщиной. Время летит так быстро!

Лично я хочу, как можно дольше оставаться девушкой, чего и всем желаю!